ГИА и ЕГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ позволяет:

• объективно оценить знания;
  • существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  • поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

• единое расписание;
  • единые правила проведения;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ, сочинение (изложение), собеседование по русскому языку в 2019 году

Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Нормативно-правовые документы:

Информационные порталы:

Демонстрационные варианты КИМ:

Открытый банк заданий:

Аналитические и методические материалы:

Итоговое сочинение (изложение) и методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения).

Методические материалы:

МР по подготовке и проведению ЕГЭ в ППЭ_2018.pdf
МР по  автоматизированной процедуре  ГВЭ-11_ 2018.pdf
МР Правила заполнения бланков ЕГЭ 2017.pdf
МР по подготовке проведению и обработке ЕГЭ в РЦОИ_ 2018.pdf
МР по разработке положения о ГЭК  ГИА-11_2018.pdf
МР по работе   КК _ГИА-11_ 2018_.pdf
МР по организации доставки ЭМ ЕГЭ_ 2018.pdf
МР по формированию и работе ПК ГИА-11_2018.pdf
МР по  ЕГЭ и ОГЭ для лиц с ОВЗ_ 2018.pdf
МР по ГИА-9 _ 2018.pdf
МР по осуществлению общественного наблюдения_2018.pdf
МР по организации систем видеонаблюдения_2018.pdf

Регламент организации и проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе

Полезная информация:

Видеоконсультации ФИПИ

Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений приступает к публикации видеоконсультаций ФИПИ по предметам.

Видеоконсультации по математике https://www.youtube.com/watch?v=U0ZYhGbDsB4

Горячая линия ЕГЭ в Брянской области 8(4832)63-83-49, 8(4832)63-42-67, 8(4832)61-13-07

Расписание проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.

Приказ департамента образования и науки Брянской обл №348-1 от 12.02.2016 о сроках ГИА-9 и ГИА-11.

Приказ ДОиН Брянской области от 20.10.2016 №2622 "О сроках и местах регистрации на участие в ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году на территории Брянской области"

Апелляция  —  это протест участника ГИА, оформленный в виде особого письменного заявления в адрес конфликтной (апелляционной) комиссии, которая создается при ГЭК каждого субъекта федерации. Это процедура, призванная защитить интересы участника экзамена в случае выявления нарушений процедуры проведения экзамена или несогласия с результатами экзамена, основанной на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого.

Приказ ДОиН Брянской области №686 от 18.03.2016г. "О сроках, местах, порядках информирования о результатах и рассмотрения апелляций при проведении ГИА по образовательным программам среднего общего образования в Брянской области"

Приказ ДОиН Брянской области №783 от 28.03.2016г. "О сроках, местах, порядке подачи, отзыва и рассмотрения апелляций при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в Брянской области"

Минимальное количество баллов ЕГЭ при поступлении в вузы.

Материалы по ВПР:

• http://fipi.ru/ege-i-gve-11/vpr (ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года по 6 учебным предметам: истории, географии, биологии, физике, химии и иностранным языкам (английский, немецкий и французский языки)

1935-2019

«  Январь 2019  »