ГИА и ЕГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ позволяет:

• объективно оценить знания;
  • существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  • поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

• единое расписание;
  • единые правила проведения;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Нормативно-правовые документы:

Информационные порталы:

Демонстрационные варианты КИМ:

Открытый банк заданий:

Аналитические и методические материалы:

Итоговое сочинение (изложение) и методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения).

Полезная информация:

Горячая линия ЕГЭ в Брянской области 8(4832)63-83-49, 8(4832)63-42-67, 8(4832)61-13-07

Расписание проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.

Приказ департамента образования и науки Брянской обл №348-1 от 12.02.2016 о сроках ГИА-9 и ГИА-11.

Приказ ДОиН Брянской области от 20.10.2016 №2622 "О сроках и местах регистрации на участие в ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году на территории Брянской области"

Апелляция  —  это протест участника ГИА, оформленный в виде особого письменного заявления в адрес конфликтной (апелляционной) комиссии, которая создается при ГЭК каждого субъекта федерации. Это процедура, призванная защитить интересы участника экзамена в случае выявления нарушений процедуры проведения экзамена или несогласия с результатами экзамена, основанной на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого.

Приказ ДОиН Брянской области №686 от 18.03.2016г. "О сроках, местах, порядках информирования о результатах и рассмотрения апелляций при проведении ГИА по образовательным программам среднего общего образования в Брянской области"

Приказ ДОиН Брянской области №783 от 28.03.2016г. "О сроках, местах, порядке подачи, отзыва и рассмотрения апелляций при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в Брянской области"

Минимальное количество баллов ЕГЭ при поступлении в вузы.

План-график подготовки к ГИА_2016-2017

1935-2017