Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное общеобразовательное учреждение -  средняя общеобразовательная школа № 5 города  Унеча Брянской области (далее по тексту - Учреждение), создана в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О некоммерческих организациях», Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» с целью обеспечения условий для реализации конституционного права граждан РФ на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Структурных подразделений в образовательной организации нет. Филиалов нет.

Учреждение является некоммерческой организацией.

Учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом Российской Федерации     «Об образовании», Типовым положением об  общеобразовательном учреждении, утверждённым  постановлением Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами администрации Унечского муниципального района, управления образования администрации  Унечского муниципального района, нормативно – правовыми актами Департамента общего и профессионального образования Брянской области,  настоящим  Уставом (далее – Устав), соглашением между Учредителем и Учреждением, другими  законодательными  и  нормативными  актами, локальными актами школы.

Учредителем  является муниципальное образование «Унечский муниципальный район» в лице исполнительно-распорядительного органа администрации Унечского района Брянской области.

Постановлением администрации Унечского района от 28.11.2011 года № 240  Управление образования администрации Унечского района передает функции и полномочия Учредителя Учреждения. Собственником имущества Учреждения является муниципальное образование «Унечский муниципальный район» в лице администрации Унечского района функции и полномочия собственника имущества от имени  администрации Унечского района в установленном порядке осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом Унечского района.

Форма собственности  -   муниципальная.

Формами самоуправления Учреждения являются:

- совет Учреждения;

- общее собрание трудового коллектива Учреждения;

- педагогический совет Учреждения;

- родительский комитет

Совет Учреждения:

- рассматривает и принимает Устав Учреждения, изменения и дополнения,  вносимые в него;

- обсуждает и принимает решения, касающиеся жизни Учреждения.

К исключительной компетенции Совета Учреждения относится утверждение плана развития Учреждения. Совет Учреждения  формируется  из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников Учреждения, избранных  открытым голосованием на  соответствующих собраниях  обучающихся,  родителей (законных представителей) и педагогических работников Учреждения  - по 5 представителей от каждой группы.

Общее собрание трудового коллектива имеет право:

- обсуждать и принимать коллективный договор, правила внутреннего трудового  распорядка и другие локальные акты;

- определять численность комиссии по трудовым спорам Учреждения и сроки ее  полномочий, из­бирать ее членов;

- выдвигать коллективные требования работников Учреждения и избирать  полномочных предста­вителей для участия в решении коллективного трудового  спора.

Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения. Педагогический совет Учреждения работает под председательством директора Учреждения:

Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию руководитель (директор), назначаемый решением главы администрации Унечского муниципального района, по представлению управления образования, если иной порядок назначения не предусмотрен решением органа местного самоуправления.

Директор подотчетен Учредителю, управлению образования администрации Унечского муниципального района и Комитету по управлению муниципальным имуществом Унечского муниципального района в пределах имущественных вопросов.

Директор осуществляет руководство текущей деятельностью Учреждения на основании  законов и иных правовых актов Российской Федерации и Брянской области, муниципальных правовых актов Унечского района, настоящего Устава, трудового договора.

Положение о педагогическом совете.

Положение об общешкольном родительском комитете.

Положение об общем собрании работников МОУСОШ №5 г. Унеча

1935-2017