Главная » 2018 » Февраль » 12 » «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Департамент образования и науки Брянской области информирует, что 20 февраля 2018 года в 11:00 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проводит Всероссийскую акцию «День сдачи ЕГЭ родителями», в которой примет участие руководитель Рособрнадзора С.С.Кравцов.

В этот же день акция состоится и в Брянской области. Вместе с родителями  выпускников текущего года ЕГЭ по русскому языку будет сдавать директор департамента образования и науки Брянской области В.Н.Оборотов.

Более 50 регионов примут участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз.

Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов, из них 531 человек из Брянской области. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В этом году 20 февраля для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

20 февраля к акции присоединятся более 50 регионов России, в остальных регионах подобные мероприятия пройдут в последующие дни. В них лично примут участие представители региональных властей, министры образования, которые расскажут и покажут родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ-2018.

В проведении акции в Республике Крым примет участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава региона Сергей Аксёнов.

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет.

Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. В 2018 году практически все ППЭ должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Планируется сохранить уровень охвата экзаменационных пунктов онлайн-видеонаблюдением и общественным наблюдением за процедурами ЕГЭ в 2018 году.

Категория: Новости школы | Просмотров: 7 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: