Главная » 2018 » Март » 11 » Дмитроченко Ирина Алексеевна -«Серафимовский учитель – 2017/2018»
Дмитроченко Ирина Алексеевна -«Серафимовский учитель – 2017/2018»

С 1 декабря 2017 года Фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводит педагогический конкурс «Серафимовский учитель» , нацеленный на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их лучших профессиональных достижений.

Победителям присуждается звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. За особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении отдельным участникам конкурса может быть присвоено почетное звание «Серафимовский учитель». Данное звание присваивается один раз в жизни и является аналогом высших светских педагогических наград.

В 2017/2018 учебном году на педагогический конкурс поступило 406 работ, в итоговом отборе участвуют 447 человек, в том числе в конкурсе принимала участие учитель начальных классов МОУ-СОШ №5 г. Унеча Дмитроченко Ирина Алексеевна

Наиболее активны учителя начальных классов – 16% (от общего количества участников конкурса); русского языка и литературы – 12%; истории и обществознания – 7%.

Дмитроченко Ирина Алексеевна с момента введения предмета ОРКСЭ расширяет образовательное и воспитательное культурно- историческое поле миропонимания обучающихся через изучение традиций. В качестве механизмов, способствующих формированию духовной личности, использует метод моральных дилемм и дискуссий.

Уроки ОРКСЭ и внеклассные мероприятия проводит на высоком методическом уровне. Особое место уделяет рассмотрению с учащимися семейных ценностей путем сотрудничества с семьями обучающихся и включением родителей в школьную жизнь. Результатом ее работы стало обогащение детей такими качествами как отзывчивость, доброжелательность, готовность прийти на помощь в трудной жизненной ситуации, что также способствует формированию общей культуры личности и социализации учащихся, соблюдая права и свободы обучающихся.

Являясь руководителем методического объединения, Ирина Алексеевна  направляет работу на развитие творческой деятельности педагогов, поддержку и популяризацию практики духовно-нравственного воспитания, распространение новых технологий в образовании, рост профессионального мастерства, распространение  опыта духовно-нравственного обучения учащихся, методическое сопровождение курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Конкурсный материал Дмитроченко И.А. отмечен поощрительной премией (15 позиция из 71).

Коллектив МОУ-СОШ №5 г. Унеча поздравляет Дмитроченку Ирину Алексеевну с результативным участием в конкурсе «Серафимовский учитель» и желает дальнейшего совершенствования методического и педагогического мастерства!

Категория: Новости школы | Просмотров: 57 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: